Альбом памяти «Нет в России семьи такой…»

03.05.2021

Альбом памяти «Нет в России семьи такой…»

Великая Отечественная война унесла десятки миллионов жизней, горечь утрат коснулась каждой семьи. Слова: «Никто не забыт и ничто не забыто» актуальны, как никогда. Сохранение имен солдат, защитников Родины, тружеников тыла, детей военной поры для своих потомков является священным долгом каждого поколения.

Чем дальше в историю уходят события этой войны, тем меньше среди нас остается представителей Великого поколения Победителей и тем больше возрастает ответственность перед этими удивительными людьми, отстоявшим честь и независимость страны. Наше поколение мало знает о том, как жили наши прабабушки и прадедушки в тяжелые военные и послевоенные годы, какие испытания им пришлось пройти, какие трудности пережить на своем жизненном пути.

Альбом памяти «Нет в России семьи такой…» содержит информацию о родственниках, участниках Великой Отечественной войны, преподавателей, сотрудников и студентов Чебоксарского института (филиала) МГЭУ.

Каждая история – это человеческая судьба… это подвиг и гибель, трагедия и слезы, надежда и вера, любовь и победа…Вот лишь малая часть этих историй:

Чернева Дарья, студентка Чебоксарского института (филиала) МГЭУ: «Мой прадед, Золкин Александр Илларионович, прошел финскую войну, служил в кавалерии. Прадед считается пропавшим без вести с декабря 1944 г. … Мы вместе с моей мамой продолжаем искать информацию о прадеде. Наши попытки на данный момент не увенчаны успехом, но мы не сдаемся».

Романова Валентина Викторовна, бухгалтер-кассир Чебоксарского института (филиала) МГЭУ: «В годы Великой Отечественной войны пароход, на котором работал дедушка, Малётин Алексей Георгиевич, водил баржи с оборудованием с эвакуированных заводов и фабрик. Это были самые трудные дни, как для Волжской военной флотилии, так и для судов, перевозящих людей и боеприпасы. В дни обороны Сталинграда пароход дедушки работал переправой. Возили солдат в Сталинград, а оттуда забирали раненых солдат. В один из таких рейсов в августе 1942 г. от Астрахани к Сталинграду пароход подорвался на вражеской бомбе. В этот момент дедушка находился в машинном отделении. Получил ранение».

Иванова Полина, студентка Чебоксарского института (филиала) МГЭУ: «Когда осенью в Чувашии началась мобилизация населения, тех, кто остался, призвали на строительство линии обороны - Сурских и Казанских рубежей. Моя прапрабабушка, Крынецкая Александра Константиновна, и ее мама отправилась со многими другими жителями г. Ядрин на строительство сооружений. Они вели свою войну, невидимою миру: вручную «долбили», скованную морозами, каменную землю, возводя опоры землянки, блиндажи, доты и дзоты».

Пусть этот альбом пополняется историями о дедах и прадедах и служит напоминанием о тех страшных годах войны.

фото на сайт.jpg

 

 

 


Возврат к списку