Первые шаги начинающих информационных менеджеров в День системного аналитика

24.09.2021

Первые шаги начинающих информационных менеджеров в День системного аналитика

⁠24 сентября во всем мире празднуется День системного аналитика. Впервые он был отмечен как праздник в 2000 году.

С развитием IT эта профессия становится все более востребованной. Разработка техзаданий к ПО, автоматизированным системам и другим продуктам, их сопровождение в течение всего жизненного цикла компании и многие другие задачи, которые решает системный аналитик, позволяют компаниям становиться эффективнее.   

Сегодня, в День системного аналитика, преподаватели кафедры экономики и менеджмента Чебоксарского института (филиала) Московского гуманитарно-экономического университета отвечают на вопросы студентов:

- Кто такой системный аналитик?
- Это «переводчик» с языка клиентов на язык программистов и наоборот. Его роль на проекте заключается в том, чтобы проанализировать требования заказчика, согласовать технические возможности реализации с командой разработки, грамотно поставить задачу и максимально подробно и корректно описать функциональные требования, используя знания в той области, в которой разрабатывается продукт.

- Кому подойдет профессия системного аналитика?
- Профессия подойдет тем, кто любит творить, созидать и реализовывать свои идеи. Эти специалисты трудятся в любой сфере для того, чтобы сделать из полученных информационных данных удобный для понимания анализ и необходимые полезные выводы.

- Насколько актуальна и востребована сегодня эта профессия?
- Системный аналитик и менеджер IT-проектов, сервис-менеджер и IT-менеджер – в десятке топ-специальностей. Они сегодня на гребне волны во всем мире.

- Какими качествами и компетенциями должен обладать информационный менеджер?
- В топ-10 наиболее важных навыков и компетенций, которые информационные менеджеры считают критически важными для своей профессии, вошли высокая обучаемость и быстрое освоение новых технологий в рамках своего профессионального функционала, умение видеть и учитывать бизнес-драйверы из других профессиональных областей внутри компании, умение видеть возможности в сложной, неопределенной среде и др.

- Где развивать эти способности?
- Программа подготовки бакалавров информационного менеджмента в Чебоксарском институте (филиале) МГЭУ – эксклюзивная и разносторонняя. Включая фундаментальную подготовку по информатике и менеджменту, она позволит раскрыть и развить эти способности. 

В нашем институте Вы сможете получить качественное образование, которое сделает вас незаменимым сотрудником и бесценным руководителем, реализует и расширит перспективы карьерного роста!

fqV2pb8-FC0.jpg


Возврат к списку