С Международным днем студентов!

17.11.2020

С Международным днем студентов!

История Международного дня студентов связана с трагическими событиями, которые развернулись на территории Чехии, оккупированной нацистами. 16 ноября 1939 г. пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования чехословацкого государства. Войска нацистов разогнали мирную демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал, похороны которого переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября рано утром немцы окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагерь. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили в тюрьме. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.

В честь этих событий был установлен Международный день студентов, а в послевоенные годы его празднование подтверждено на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге в 1946 г. С этого времени Международный день студентов отмечается ежегодно во многих странах мира. В нашей стране студенты отмечают  День студенчества 25 января.

Студенческий совет Чебоксарского института (филиала) МГЭУ поздравляет студентов с Международным днем студентов и желает здоровья, радости, мира, добра и успехов.


Возврат к списку